Finlândia Finlandês/FinêsEditar

Forma verbalEditar

i.mi

  1. terceira pessoa do singular do passado do indicativo do verbo imeä:
    1. absorveu


O verbete imi é uma forma flexionada de "imeä". Demais informações estão disponíveis em imeä.
Por favor, faça melhorias e acréscimos naquele verbete e não neste. Obrigado.

PronúnciaEditar


Japão JaponêsEditar

TransliteraçãoEditar

imi

  1. transliteração de いみ


Tartaristão TártaroEditar

 
Imi

SubstantivoEditar

i.mi

  1. (Anatomia) mama, seio


Timor Leste Tétum/TetoEditar

PronomeEditar

i.mi pessoal

  1. vós, pronome pessoal do caso reto da segunda pessoa do plural
  2. vos, pronome pessoal do caso oblíquo da segunda pessoa do plural